Онлайн-урок "Погружение в искусство. История стула: польза или красота?" 6 мая 15:00 (мск)

Уникальность занятия заключается в том, что в первой половине занятия дети погружаются в историю искусств, а во второй – примеряют на себя роль Творца. Сочетание теории и практики предполагает глубокое погружение в искусство. Возраст участников: 7-12 лет

Во время занятия мы узнаем:

- Какое отношение имеет искусство к мебели?

- Как художники изменяют наше жилье?

- Пространство вокруг нас: есть ли место красоте?

- Что общего у стилей в искусстве и в предметах, нас окружающих?

- Когда и зачем появился дизайн?

- На что похож стул?

- Как придумать стул — от общей идеи до конструкции и деталей?

Во время занятия мы сделаем:

Мы отправимся по волнам безудержной фантазий и придумаем свой собственный мир вещей, который не будет отягощен задачами функционального характера. Чем сильнее работает наше воображение, тем легче нам принимать нестандартные решения в различных ситуациях и противостоять серому, одноцветном миру.

Особенно это касается творчества и изобретательства. В качестве отправной точки мы возьмем самый заурядный и практичный предмет — стул. Мобилизуем весь арсенал безумства, обсудим, что может стать источником вдохновения: гребень волны, ветки деревьев, многоэтажный дом, туловище кита, геометрические предметы и начнем создавать новый вещественный быт.

Техника: коллаж с дорисовкой.

Материалы для урока:

бумага А3, цветная бумага, картон (гофрированный), журнальные вырезки, клей, ножницы, черная гелевая ручка, карандаш, маркер.

Ведущие урока — Анна Троицкая и Полина Заславская

Возраст участников: 7-12 лет