Онлайн-урок "Живопись: цветы, жуки и бабочки" 15 апреля 15:00 (мск)

Уникальность занятия заключается в том, что в первой половине занятия дети погружаются в историю искусств, а во второй – примеряют на себя роль Творца. Сочетание теории и практики предполагает глубокое погружение в искусство. Возраст участников: 7-12 лет

Поговорим о гербариях, пока не настало время их собирать

Книги цветов и насекомых: кропотливая работа или творческое призвание?

• Какое отношение ботанические книги имеют к искусству?
  • Как энтомология давала вдохновение Матильде Сибилле Мериан?
  • Что могут означать цветы и жуки в старинных натюрмортах?
  • Что можно разглядеть на композициях из бабочек Дэмьена Хёрста?
  • Мир насекомых: важны ли детали?

Каждый человек хоть раз в жизни проводил время за изучением насекомых. Обычно это бывает в детстве, когда маленький человек с удивлением обнаруживает другие формы жизни.

Кто-то ловит бабочек, кто-то наблюдает за огромным муравейником, кто-то хоронит ос, что попали в банку с вареньем. На короткий период микроскопические существа даже могут стать друзьями, с которыми ты проведешь целое лето. Наблюдать и изучать можно по-разному.

Один из способов – это графические зарисовки, с помощью которых можно детально изучить скелет и все тонкости строения насекомого, чем мы и займемся.

Ведущие урока — Анна Троицкая и Полина Заславская

Материалы: бумага белая или тонированная формата А3, пастель сухая (предпочтительнее) или масляная, простой карандаш.

Возраст участников: 7-12 лет

15 апреля 2020 15:00–16:30